Por favor, elija su idioma preferido para que RIDEX pueda estar en sintonía con usted:
Deutsch
English
français
italiano
polski
português
Esta página web utiliza cookies
Esta página web utiliza cookies que son necesarias para el funcionamiento de la misma. Con el consentimiento otorgado por su parte, otras cookies y tecnologías similares ("herramientas") son utilizadas, en particular, para la integración de contenidos externos, el análisis de uso, la personalización de ofertas y la mejora de la funcionalidad de la página web. Puede utilizar los botones que aparecen a continuación para aceptar o rechazar todas estas herramientas. En "Gestionar preferencias", podrá encontrar información detallada sobre todas las herramientas y ajustar sus configuraciones individualmente. Si, al utilizar una herramienta, los datos fueran transferidos a terceros países fuera del EEE cuyo nivel de protección de datos no fuera lo suficientemente adecuado, su consentimiento abarca expresamente esta transferencia y el tratamiento posterior de dichos datos. Puede revocar su consentimiento o actualizar su selección en cualquier momento mediante la opción "Configuración de cookies" que encontrará en el pie de página de nuestra página web. Para obtener más información, le rogamos que consulte nuestra Política de protección de datos
Rechazar todas las cookies
Gestionar preferencias
Permitir todas las cookies
Gestionar preferencias
Herramientas necesarias
Herramientas de análisis
Las herramientas necesarias se emplean para habilitar las funciones básicas de nuestra página web, tales como la cesta de la compra o el inicio de sesión con su cuenta de cliente. Sin las herramientas necesarias, no nos es posible prestar los servicios de nuestra página web.
Lista de cookies
Nombre
Socio
Caducidad
Tipo
Descripción
__cf_bm (x2)
es.ridex.eu
30 minutos
HTTP-Cookie
Esta cookie es establecida por Cloudflare. La cookie es utilizada para dar soporte a Cloudflare Bot Management.
__cfduid (x3)
es.ridex.eu
1 mes
HTTP-Cookie
La cookie es empleada por servicios CDN como Cloudflare para la identificación de clientes individuales detrás de una dirección IP compartida y aplicar las configuraciones de seguridad de forma individual para cada cliente. Esta no corresponde a ningún identificador de usuario en la aplicación web y no almacena ningún tipo de información de identificación personal.
INGRESSCOOKIE
es.ridex.eu
2 días
HTTP-Cookie
Esta cookie es utilizada para el equilibrio de carga y la permanencia de la sesión. Este identificador técnico de sesión es necesario para determinadas funciones de la página web.
kmtx_sync_pi
es.ridex.eu
1 año
HTTP-Cookie
Las cookies necesarias contribuyen a hacer que la página web sea más fiable, funcional y segura para los usuarios. Estos archivos son utilizados para almacenar información sobre el funcionamiento de la página web. Los datos recogidos son anónimos.
fuel_csrf_token
es.ridex.eu
1 hora
HTTP-Cookie
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
checkedSwitchClone
es.ridex.eu
De sesión
HTTP-Cookie
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
SSNONE
emitter.kilometrix.de
De sesión
HTTP-Cookie
Las cookies necesarias contribuyen a hacer que la página web sea más fiable, funcional y segura para los usuarios. Estos archivos son utilizados para almacenar información sobre el funcionamiento de la página web. Los datos recogidos son anónimos.
ui
es.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
clientCode
es.ridex.eu
De sesión
HTTP-Cookie
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
drv
es.ridex.eu
7 días
HTTP-Cookie
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
CookieConsent
es.ridex.eu
1 año
HTTP-Cookie
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
kmtx_sync
es.ridex.eu
1 año
HTTP-Cookie
Las cookies necesarias contribuyen a hacer que la página web sea más fiable, funcional y segura para los usuarios. Estos archivos son utilizados para almacenar información sobre el funcionamiento de la página web. Los datos recogidos son anónimos.
JSESSIONID
nr-data.net
De sesión
JSESSIONID
Utilizadas por páginas web escritas en JSP. Son cookies de sesión de plataforma de propósito general que se utilizan para mantener el estado de la sesión del usuario a lo largo de las solicitudes de página.
_genesys.widgets.inFocus
es.ridex.eu
Persistentes
HTML Local Storage
Genesys Widgets utiliza cookies para almacenar datos no sensibles en el navegador. El navegador del usuario final debe permitir las cookies para que los widgets de Genesys puedan funcionar correctamente. Cada una de las cookies es necesaria, y sin la capacidad de leer y escribir estas cookies, los productos de Genesys Widgets no podrán funcionar correctamente.
fueldid
es.ridex.eu
2 meses
HTTP-Cookie
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
productsOnCart
es.ridex.eu
Persistentes
HTML Local Storage
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
sntk_test
es.ridex.eu
1 día
HTTP-Cookie
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
Widgets.ready
es.ridex.eu
De sesión
HTML Local Storage
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
WINDOW_VALIDATION
es.ridex.eu
Persistentes
HTML Local Storage
Estas cookies permiten la funcionalidad de base y los dispositivos de seguridad de la página web. Operan de manera anónima.
kmtx_sync
emitter.kilometrix.de
1 año
HTTP-Cookie
Las cookies necesarias contribuyen a hacer que la página web sea más fiable, funcional y segura para los usuarios. Estos archivos son utilizados para almacenar información sobre el funcionamiento de la página web. Los datos recogidos son anónimos.
Las herramientas de análisis se emplean para la recopilación estadística y el análisis del comportamiento del usuario, para lo cual son evaluados los datos de acceso durante su visita. En este sentido, analizamos por ejemplo los términos de búsqueda introducidos, la frecuencia de las visitas a las páginas o el uso de determinadas funciones de la página web. Con la ayuda de esta evaluación, podemos optimizar nuestra página web y mejorar su experiencia de usuario.
Lista de cookies
Nombre
Socio
Caducidad
Tipo
Descripción
_ga
es.ridex.eu
2 años
HTTP Cookie
Utilizadas para la identificación de los usuarios.
_gid
es.ridex.eu
24 horas
HTTP Cookie
Utilizadas para la identificación de los usuarios.
_gat
es.ridex.eu
1 minuto
HTTP Cookie
Las cookies son instaladas por Google Analytics para controlar la frecuencia de solicitud y limitar la recopilación de datos en páginas web con un elevado tráfico.
El aspecto real del producto podría diferir del mostrado en la imagen
Aspectos destacados del producto
Solución completa para el mantenimiento periódico, que incluye la correa y las poleas correspondientes, para restablecer la alineación correcta del sistema de accionamiento y mantener una sincronización estable
Compuesto de goma resistente al calor y a los productos químicos para conservar la forma y la elasticidad de la correa ante fluctuaciones extremas de temperatura
Refuerzo con cordones de tracción duraderos para mantener la estabilidad dimensional y la precisión de la sincronización bajo cargas continuas
Perfil dentado recubierto de tejido para resistir la abrasión y mantener un acoplamiento estable con las poleas
Cojinetes robustos del tensor y de la polea guía, lubricados con grasa resistente a altas temperaturas, para ofrecer un funcionamiento silencioso y de baja fricción
Recubrimiento anticorrosivo en los componentes de acero para ofrecer una protección duradera frente a entornos exigentes
número OEM, número de fabricante de equipos originales (OEM)
Vehículos compatibles
Características
Los productos más vendidos en su país
Piezas compatibles
número OEM, número de fabricante de equipos originales (OEM)
CITROËN0000082919
CITROËN0000082954
CITROËN97535002
CITROËN97522886
CITROËN96281179
CITROËN081671
CITROËN082053
CITROËN082919
CITROËN082929
CITROËN082954
CITROËN96197793
CITROËN96141396
CITROËN96141369
CITROËN96100168
CITROËN9563605
CITROËN95639605
CITROËN96052662
CITROËN96058570
FIAT9605266280
FIAT9467625780
FIAT9400831069
FIAT71739922
FIAT9619779380
LANCIA9614133080
LANCIA71739922
LANCIA9619779380
PEUGEOT081662
PEUGEOT9645007180
PEUGEOT081660
PEUGEOT081648
ROVERGTB1215XS
Vehículos compatibles
CITROËN
CITROËN Berlingo / Berlingo First I (MF, GJK, GFK) (Año 04.1997 - 10.2002, 90 PD, Gasolina)
CITROËN Berlingo / Berlingo First I Furgoneta (M) (Año 05.1998 - 10.2002, 90 PD, Gasolina)
Número de dientes: 101,
Longitud [mm]: 808,
Ancho [mm]: 20,
División dientes [mm]: 8,
cantidad de rodillos de rodadura: 1,
Número de referencia del fabricante: 307T0093P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
Números de EAN: 4066423666083
Nº de dientes 1: 105,
Ancho 1 [mm]: 22,00,
Artículo complementario / Información complementaria: con material de montaje/fijación,
Número de referencia del fabricante: 307T0131P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
Números de EAN: 4066423667943
Nº de dientes 1: 142,
Ancho 1 [mm]: 23,
Artículo complementario / Información complementaria: con soporte base,
Número de referencia del fabricante: 307T0027P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
Números de EAN: 4066423666724
Altura 1 [mm]: 22,0,
Altura 2 [mm]: 32,8,
Poleas - Ø [mm]: 59,0,
Número de referencia del fabricante: 308T0016,
Fabricante: RIDEX,
Números de EAN: 4059191266913
Número de dientes: 114,
Longitud [mm]: 1086,
Dentado/engranaje: C,
Ancho [mm]: 17,
Número de referencia del fabricante: 306T0139,
Fabricante: RIDEX,
Números de EAN: 4059191623143
Número de dientes: 101,
Correas: con perfil redondeado de dientes,
Ancho de cinta [mm]: 17,
Número de referencia del fabricante: 307T0200P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
Números de EAN: 4066423670745
Número de dientes: 104,
Longitud [mm]: 991,
Ancho [mm]: 17,
Correas: con perfil redondeado de dientes,
Número de referencia del fabricante: 307T0058,
Fabricante: RIDEX,
Números de EAN: 4059191627127
Número de dientes: 108,
Ancho [mm]: 17,
Unidades accionadas: Árbol de levas,
Rodillos incluidos: 1,
Correas: con perfil redondeado de dientes,
Número de referencia del fabricante: 307T0143,
Fabricante: RIDEX,
Números de EAN: 4059191627943
Número de dientes: 114,
Longitud [mm]: 1086,
Material: HNBR (Acrilo Nitrilo Butadieno Hidrogenado),
Correas: con perfil redondeado de dientes,
Ancho [mm]: 17,
Número de referencia del fabricante: 306T0139P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
Números de EAN: 4066423602906
Número de dientes: 104,
Longitud [mm]: 991,
Ancho [mm]: 17,
Correas: con perfil redondeado de dientes,
Número de referencia del fabricante: 307T0058,
Fabricante: RIDEX,
Números de EAN: 4059191627127
Número de dientes: 101,
Correas: con perfil redondeado de dientes,
Ancho de cinta [mm]: 17,
Número de referencia del fabricante: 307T0200P,
Fabricante: RIDEX PLUS,
Números de EAN: 4066423670745